В трапеции авсд с основаниями вс и ад центр описанной окружности лежит на основании ад.Найдите радиус этой окружности,если ад=2вс и ав=2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AO=OD=OB=r, треуг. АВО - равнобедр. угол АВО - вписанный, угол ВОD - центральный, значит АВО в 2 раза меньше ВОД, они смежные, АВО = 180/3=60, следовательно треуг. АВО - правильный, АВ=ВО=АО=2, r=2