В трапеции со средней линией 20 см через одну из ее вершин проведена прямая, параллельная боковой стороне и пересекающая среднюю линию в ее середине. Найти большее основание трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача, решенная выше, неверна. ABCD-трапеция, MN-cредняя линия, точка О-середина MN. MO=ON=20/2=10; ON-cредняя линия треугольника KCD => KD=10*2=20; ABCK-параллелограмм,значит, AK=MN=10; AD=AK+KD=30