В трех пробирках налиты вещества: бензол,гексен и этанол.Как при помощи химических реакций можно различить эти вещества?составить уравнения химических реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бензол - действие нитрующей смеси, с образованием тяжелой жидкости светло-желтого цвета с запахом миндаля С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O Гексен - обесцвечивание бромной воды: C6H12 + Br2 = C6H12Br2 этанол - прокаленная медная проволока, выделяется металлическая медь. появляется специфический запах ацетальдегида C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
Гость
Бензол: берем нитрующую смесь конц.кислот(HNO3  + H2SO4),под температурой,H2SO4 - выступает как катализатор. С6Н6+HO-NO2(HNO3) ---(H2SO4,t)-->C6H5NO2 +H2O -образуется светло-желтая маслянистая жидкость с запахом горького миндаля гексен:происходит обесцвечивание р-ра брома Н3С-СН2-СН2-СН2-СН2=СН2+Br2 р-р--->  Н3С-СН2-СН2-СН2-СНBr-СН2-Br этанол: H3C-CH2-OH+CuO(прокаленная медная проволка)--->H3C-CH=O (ацетальдегид,специфичный запах)+Cu↓+H2O