В трех склянках без этикеток находятся следующие вещества :этанол, водный раствор этиленгликоля, водный раствор этилена. Как химическим путем определить , какое вещество находиться в каждой из склянок ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Этилен обесцвечивает бромную воду; C2H4+Br2 = C2H4Br  2.Качественной реакцией на этанол является образование желтых кристаллов иодоформа (они имеют специфический запах) при взаимодействии с кристаллическим иодом. Для этого к исследуемому веществу прибавляют 1-2 кристалла иода и раствор иода в иодиде калия. Смесь нагревают, приливают гидроксид натрия до исчезновения окраски иода. Затем охлаждают. Выпадают желтые кристаллы иодоформа: C2H5OH + 4 I2 + 6 NaOH ----CHI3 + HCOONa + 5 NaI + 5 H2O 3. При добавлении в этиленгликоль сульфат меди - расствор окрасится в синий цвет