Как отметить на отрезки дробь 1/5 и 2/3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)нарисовать отрезок и разделить на 5 ровных частей,возле первой отметки и будет 1/5. 2)нарисовать отрезок и разделить на 3 ровные части,возле 2 отметки будет 2/3
Гость
Если ваш отрезок можно соотнести с какой-то системой координат или измерением, возьмите его длинну и разделите на 5 (или умножьте на 0,2). Если же нет, возьмите на глаз пятую часть длинны. Точно так же с 2/3, можно умножить длинну на 2 и разделить получившееся значение на три. Результат скорее всего придётся округлить, и отметить на вашем отрезке. Или же, если возможности точного определения длины нет, навскидку разделите на три части, и отметьте две трети.