В треугольнике ABC AB=4 см, AC=10 см. Биссектриса внешнего угла при вершине A пересекает ?

В треугольнике ABC AB=4 см, AC=10 см. Биссектриса внешнего угла при вершине A пересекает ??уч CB в точке D так, что BD=6см. Найдите сторону BC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На продолжении отрезка CA за точку А выберем точку B' так, что AB'=AB=4. Т.к. AD - биссектриса угла BAB', то треугольники BAD и B'AD равны по двум сторонам и углу между ними, т.е. DA - биссектриса треугольника B'DC. По свойству биссектрисы B'D/CD=АB'/AC, т.е. 6/(6+BC)=4/10, откуда BC=9.