В треугольнике ABC через точку P, лежащую на стороне BC, проведены прямые, пересекающие стороны AB иAC соответственно в точках Q и R и параллельные AC и AB. Докажите, что PQ*PR=BQ*CR

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соответственные углы при пересечении параллельных прямых секущей равны. Следовательно.∠QBP=∠RPC;  ∠BPQ=∠PCR  I признак подобия треугольников. Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то эти треугольники подобны. Из подобия треугольников следует отношение ВQ:PR=PQ:CR.   Произведение средних членов пропорции равно произведению  крайних.  PQ•PR=BQ•CR, что и требовалось доказать.