В треугольнике abc ,известно что ac =40 , bc =30, угол C =90°.найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По тереме Пифагора, находится гипотенуза = 41. угол C 90 градусов, значит он опирается на дугу, которая равна 180 градусам. Следовательно гипотенуза AB - диаметр окружности. радиус = диаметр/2. Следовательно радиус = 41/2=20.5