В треугольнике ABC проведена биссектриса AK. BC:CK=4:3. AB=16. AC-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки , пропорциональные прилежащим сторонам  ВК : СК =  АВ : АС    По условию : ВК : СК = 4 :3     АВ= 16   Следовательно: 4:3 = 16: АС 4АС = 3*16 4АС= 48 АС= 48:4 АС= 12 Ответ: АС= 12.