В треугольнике ABC угол - B тупой, AD - биссектриса треугольника! Докажите что AD больше AB
В треугольнике ABC угол - B тупой, AD - биссектриса треугольника! Докажите что AD > AB
Ответ(ы) на вопрос:
Так как треугольник ABC тупой то уголB>90 отсюда следует что сумма углов А и С < 90 угол В> угол А + угол С Против AD лежит угол B Против АВ лежит угол С так как угол А заведомо не 0. то угол В>>угол C Против большего угла лежит большая сторона => что и требовалось доказать