В треугольнике ABC угол C равен 45(градусов), а высота BD делит сторону AC на отрезки AD=6см и DC=8см. Найдите стороны AB и BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике ВДС угол Д=90 градусов (ВД высота) уголС=45 градусов (по усл.), тогда угол В=45 градусов и треугольник ВДС равнобедренный, а ВД=ДС=8см. Из треугольника АВД: АД=6см. (по усл.) ВД=8см. (нашли) АВ находим по теореме Пифагора =10см.