В треугольнике ABC угол C равен90 , CH — высота, ,BC=25 BH=20 . Найдите .cos A
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольники ABC и CBH подобны (по трем углам: один общий, один - прямой) , значит cos A = AC/AB = CH/CB. Длину CH находим из треугольника CBH по теореме Пифагора: CH^2 = BC^2 - BH^2 = 625 - 400 = 225, т. е. CH = 15. Значит, cos A = 15/25 = 3/5.