В треугольнике ABC угол С=90 AB=6см cjsB=корень из 3/2. найти АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]sin= \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex] это угол в 60 гр значит угол В=60 следовательно угол А=30. зная что сторона прямоугольного треугольника лежащая напротив угла в 30гр равна половине гипотенузы находим СВ=3 АС находим по т.Пифагора [latex]AB^2=AC^2+CB^2[/latex] [latex]AC^2=AB^2-CB^2[/latex] [latex]AC^2[/latex]=36-9=27 AC=[latex]3 \sqrt{3} [/latex]