В треугольнике ABC уголA =углуC ,а высота AD делит сторону BC пополам. Найдите длину AC ,если BD=7,8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если AD является высотой и делит сторону BC пополам то оно так же является и биссектрисой и медианой.значит BD=CD. А так как AD биссектриса и угол A= углу C то AB=AC.  отсюда можно понять если две стороны и два угла одинаковы то треугольник является равносторонним.Значит AC=BC Найдем ВС.   ВС=7.8+7.8=15.6см Ответ АС=15.6 см