В треугольнике АВС : ас=вс , высота СН=26, косинус а = корень из 2/2 . найдите АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ABC является равнобедренным, т.к AC=BC,следовательно высота, проведенная в равнобедренном треугольнике, является медианной,значит BH=AH. Треугольник CHA прямоугольнный, т.к CH-высота. Из треугол.CHA: cosa=корень из 2/2 СH/CA=корень из 2/2 корень из 2 CA=52 CA=52/корень из 2 CA=26 корней из 2 По т.Пифагора: AH^2=CA^2-CH^2 AH^2=1352-676=676 AH=26,следовательно AB=AH+BH=52