В треугольнике АВС дано:АВ=а,ВС=2а, меньше АВС=60°.найдите длину биссектрисы ВD

В треугольнике АВС дано:АВ=а,ВС=2а,<АВС=60°.найдите длину биссектрисы ВD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что AB в 2 раза больше BC и между ними угол 60 градусов. Также, если угол в прямоугольном треугольнике равен 60 гр,то второй угол будет равен 30 гр (90-60=30), а противолежащий катет угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Из этого следует, что треугольник ABC прямоугольный. Биссектриса BD образовала новый прямоугольный треугольник ABD. AB=a BD=? угол ABD=30 градусов Найдём BD через косинус ABD (косинус угла в 30 градусов можно найти в таблице синусов и косинусов). См. картинку