В треугольнике авс углы а и с равны BD высота треугольника.Докажите что треугольни?

В треугольнике авс углы а и с равны BD высота треугольника.Докажите что треугольни??и ABD И CBD равны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. угол A = углу C, то треугольник ABC - равнобедренный, => AB=BC, тогда высота BD делит основание равнобедренного треугольника AC пополам, => AD=DC, а в таком случае, если рассматривать треугольник ABD и ABC, то сторона BD - общая, AD=DC, угол A = углу C по условию, => треугольники равны по 1 признаку (две стороны и угол между ними).