В треугольнике АВС угол А равен 30, и углы относятся как 1:2:6. Найти углы треугольника АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения, составленного по условию задачи, зная, что сумма углов треугольника составляет 180 градусов: х+2х+6х=180 9х=180 х=20. Тогда угол А=20 градусов, угол В=20*2=40 градусов, угол С=20*6=120 градусов.  (В условии задачи допущена ошибка: угол А не равен 30 градусам).