В треугольнике АВС угол А равен 80 градусов,угол В равен 70 градусов.Большая сторона равна 5 см. а)Назовите большую и меньшую стороны треугольника (обоснуйте ответ). б)Вычислите меньшую сторону треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВС - большая сторона потому, что лежит против угла 80°, АС - меньшая сторона за ВС, АВ=180-(70+80)=180-150=30°, поэтому АВ самая меньшая сторона потому, что лежит против угла 30°
Гость
В треугольнике есть такое свойство: Напротив большего угла лежит большая сторона уголA=80(гр) уголB=70(гр) уголC=180-80-70=30(гр) а)Ответ:ВС б)Мы нашли, что наибольшая сторона будет BD и она равна 5(дано) Можно составить пропорцию Наименьшая сторона будет равна противолежащей от 30 градусов, то есть AB Все стороны в треугольниках прямо пропорциональны противолежащим к ним углам, следуя из этого можно составить пропорцию: 100 градусов - 5 30 градусов - x x=30*5/100=150/100=1,5 Ответ:1,5