В треугольнике АВС угол А=30 градусов,АС=12см,АВ=10см.Через вершину С проведена прямая а,параллельная АВ. Найти: а)расстояние от точки В до прямой АС б)расстояние между прямыми а и АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от точки  В до прямой АС- длина перпендикуляра, т.е. высота ВD.  Из Δ АВD- прям.: АВ= 10 см,L A = 30⁰, тогда ВD= ½·АВ= 5(см) ( св-во прям. тр-ка).ответ 52 прямая аII АВ, С ∈ а. Тогда расстоянием между этими прямыми будет длина  перпендикуляра, опущенного из любой точки одной прямой к другой, удобно найти высоту СН Из Δ АСН-прям.: АС=12 см, L A= 30⁰, тогда СН=½·АС=½·12=6 смответ 6