В треугольнике авс угол а=55 внутри треугольника отмечена точка о так что угол аов=углу сов и ао=ос а)найти угол асв б)доказать что прямая во является серединным перпендикуляром к стороне ас

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)треуг AOB=треуг ВОС по двум сторонам АО=ОС(по условию) ВО- овщая и углу между ними(угол АОВ=ВОС) отсюда следует, чтоАВ=ВС значит треуг АВС-равнобедренный.углы при основании АС равны. Угол АВС=55 градусов. 2)прямая ВО-биссектриса угла АВС т.к Углы АВО и СВО равны.доведём её до АС, в точке К они пересекутся(новая точка)Решаем: ^САВ=^ВСА, АВ=ВС,ВК-общая отсюда ^ВКА=^ВКС ^FRC=180гр ^ВКА=90гр ^-знак угла. в общем как то так