В треугольнике АВС : уголС=90градусов, ВС=3корень5, АВ=5корень2.найдите tgуглаА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла А=BC/AC по теореме Пифагора: 50=45+х^2 х^2= корень из 5 tg=3корня из 5/ корень из 5=3 Ответ: 3
Гость
Тангенс угла А равен отношению противолежащего катета к прилежащему катету ВС:АС. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т.е. АС^2+BC^2=AB^2, AC=(корень из разности квадратов АВ и ВС)=(корень из (50-45))=(корень из 5), отношение ВС:АС=3. Ответ: tgA=3.