В треугольнике CDE точка K лежит на отрезке CE причем угол CKD острый угол докажите что DE меньше DK

В треугольнике CDE точка K лежит на отрезке CE причем угол CKD острый угол докажите что DE < DK
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол ДКС - острый, то угол ДКЕ >90 градусов, т.е. тупой и будет больше угла ДКС. т.к. угол СКЕ - развернутый и = 180 градусов. А мы знаем, что против меньшего угла лежит меньшая сторона, а против большего угла - большая сторона. Поэтому ДЕ> ДК