В треугольнике DAB известно, что угол A=90 градусов, угол D=30градусов, отрезок BT биссек

В треугольнике DAB известно, что угол A=90 градусов, угол D=30градусов, отрезок BT биссектриса треугольника. Найдите катет DA, если DT=8см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВТ биссектриса и делит уголВ на два по 30 гр., рассм. тр-к  ДТВ, он равнобедренный по 2-м равным углам, ДТ=ТВ=8 см; рассм. тр-к АТВ, АТ катет, лежащий против угла 30гр., АТ=1/2ТВ(гипотенузы)=4 см; АД=ДТ+АТ=8+4=12 см; это ответ.