В треугольнике две стороны равны 5 и 6 см, а синус угла между ними 0,8 ! найдите медиану проведенную к большой стороне!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
косинус угла между этими сторонами равен sqrt(1 - 0,64) = sqrt0,36 = 0,6. Теперь по теореме косинусов найдем третью сторону a^2 = 25 + 36 - 2*5*6*0,6 = 25,  a = 5, т.е. треугольник равнобедренный, и большая сторона - это основание, равное 6. Медиана, проведенная к основанию будет и высотой. Значит, получается прямоугольный треугольник с гипотенузой (боковой стороной треугольника) 5 см и катетом (половиной основания) 3 см. Тогда второй катет (искомая медиана) равен 4 см (египетский треугольник)