В треугольнике МКР медиана МС равна половине стороны КР.Найдите угол М треугольника МКР(пожалуйста с разъяснениями)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МС=КС=РС(так как МС равна половине стороны КР) МС=КС => МКС - равнобедренный => уг.СМК=уг.К=Х; МС=РС => МРС - равнобедренный => уг.СМР=уг.Р=Y; уг.М=уг.СМР+уг.КМС=X+Y; По теореме о сумме углов в треугольнике МКР: уг.М+уг.К+уг.Р=180; Y+X+Y+X=180; 2(Y+X) =180; 180:2=90=Y+X =уг.М Ответ: 90 градусов Поблагодари пож.