В три пробирки со свежеосажденным Cu(OH)2 прилили в первую глицерин, во вторую Этанол, в третью этиленгликоль. Укажите в какой пробирке и почему не произошла реакция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция с Cu(OH)2 является качественной на многоатомные спирты (образуется интенсивно-синий раствор - растворимая соль (хелатный комплекс)). Этанол - одноатомный спирт, следовательно, реакция не пойдет.