В цехе не более 100 рабочих, треть из них женщины, 8%работающих имеют сокращенный рабочий день. Сколько в цехе рабочих? Сколько из них женщин и сколько имеют сокращенный рабочий день? По действиям пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДУМАЕМ 8% на сокращенном рабочем и 1/3 работающих должны быть ЦЕЛЫМИ (человеками) Например, число женщин - Ж = В : 3 = 99 чел : 33 женщины, но 8% от 99 чел -  7,92 -  не целое число. Решаем методом подбора. РЕШЕНИЕ Целое (число работников) по его части (8% "легкотрудниц") находим делением Подбираем -  Л = 7 чел В = 7 : 8% =  7 : 0,08 = 87,5 - (С ПОЛОВИНОЙ человека - не подходит) Тогда берем  Л = 6 чел В = 6 : 0,08 = 75 чел - всего  работников- ОТВЕТ И находим одну треть -  Ж = В : 3 = 75 : 3 = 25 чел -  женщин - ОТВЕТ
Гость
Эта логическая задача. Тут по действиям будет сложно расписать =) Нужно сначала выписать условия, а конкретно, подобрать такое число рабочих, чтобы оно целочисленно делилось на 1/3 и на 2/25 (8/100) и при этом само число <100. Это число 75 (причём единственное). Далее просто находим тех, кто нам нужен, т.е. 75*1/3 = 25 женьщин 75*2/25 = 7 человек имеют сокращённый раб. день P.S. Данные задачи как правило рассчитаны на то, что в команде рабочих нет "инвалидов", у которых нет 1/3 или 2/3 тела, поэтому я имею право отталкиваться от приведённых условий