В цилиндр вписана правильная шестиугольная призма. найдите угол между диагональю ее боковой грани и осью цилиндра, если радиус основания равен высоте цилиндра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона правильного шестигранника равна радиусу окружности, в которую он вписан.   Боковая грань правильной призмы представляет прямоугольник.   Ось цилиндра перпендикулярна боковым рёбрам вписанной в цилиндр призмы и равна ей по длине.   Если радиус основания равен высоте цилиндра, значит боковая грань призмы является квадратом. Угол между диагональю такой грани и ребром составляет 45 градусов.