В уравнениях реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Объясните, в каком случае фосфор проявляет окислительные свойства а) P+O2 - больше P2O5     б) P+Na- больше Na3P

В уравнениях реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Объясните, в каком случае фосфор проявляет окислительные свойства а) P+O2 ->P2O5     б) P+Na->Na3P
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4P+5O2=2P2O5   0(ст-нь ок-я)      +5                          P -5электронов=P          4  восстановитель окислится                              0                      -2                           2O+4электрона=2O        5 окислитель восстановится (коэффициент перед кислородом не учитываем(это писать не надо)) 1P+3Na= 1Na3P   0                       -3 P+3электрона=P         1   окислитель восстановится     0                     +1 Na-1электрон=Na         3  восстановитель окислится Фосфор проявляет окислительные свойства во 2 случае