В ядре атома 197 частиц,из них 79 протонов. Атом золота электрического нейтральный. Сколько нейтронов в ядре и сколько электронов обращается вокруг ядра этого атома?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество протонов( они (+)) равно количеству электронов(они (-)), поэтому атом нейтрален. протонов 79 электронов 79 (79 - это номер клетки в таблице Менделеева) нуклонов (протоны+нейтроны)  197 нейтронов 197 -79 118 Вращается 79 электронов.