В ящике имеется 15 годных и 5 бракованных деталей. Найти вероятность того, что среди трех наугад вынутых из ящика деталей будут две бракованные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего деталей - n + 5+ 15 = 20. Вероятность годной - p = 15/20 = 3/4 Вероятность брака - q = 5/20 = 1 - 3/4 = 1/4. Событие -  из трех две бракованные -  по формуле Р = 3* р*q² = 3*3/4 * 1/16 = 9/64 ≈ 0.14 = 14% - ОТВЕТ Дополнительно. По формуле полной вероятности возможны такие события: (p + q)³ = p³ + 3 p²q + 3pq² + q³  - или словами р³ - все три годные 3p²q - две годные одна брак. 3pq² - одна годная и две бракованные q³ - все три бракованные.