В забеге 71 спортсмен. Число спортсменов прибежавших раньше Гаврилы в 6 раз меньше числа тех кто прибежал позже . Какое место занял Гаврила ??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 71 - 1 = 70 (спортсм.) - без Гаврилы Пусть раньше Гаврилы прибежало х спортсменов, тогда позже Гаврилы - (6х) спортсменов. По условию задачи составим и решим уравнение: х + 6х = 70, 7х = 70, х = 10. Значит, раньше Гаврилы прибежали 10 спортсменов, тогда Гаврила занял 11-е место.