В засушливой степи для того, чтобы вода пошла из скважины, проложенной к водоносному пласту, в него через дополнительную скважину накачивают воздух. Какую роль при этом играет сжатый воздух?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Паскаля давление передается без изменений во всех направлениях. Сжатый воздух действует на воду и передает ей давление. Следовательно он играет роль поршня.