В Железной коробке массой 300г мальчик расплавил 100г олова. Какое количество теплоты пошло на нагревание коробки и плавление олова,если начальная температера их была равна 32градуса?
Ответ(ы) на вопрос:
Q=mc(t-to) m- это масса в-ва с - удельная теплоемкость to- начальная температура также есть другая формула Q=Lm L- удельная теплота плавления m - масса Q= Lm= 0.1* 60,7=6.07 Дж - Q на плавление олова коробка неизвестно из чего... t=231,9 - это температура при которой плавится олово удельная теплоемкость олова = 218 дж/кг*кельвин Q=0.4*218(232-32)=17440 дж