В зоомагазине продают больших и маленьких птиц.Большая  птица  стоит в два раза дороже маленькой.Одна дама купила 5 больших  птиц и 3 маленьких ,а другая- 5 маленьких и 3 больших.При этом первая дама заплатила на 20 рублей бол...

 В зоомагазине продают больших и маленьких птиц.Большая  птица  стоит в два раза дороже маленькой.Одна дама купила 5 больших  птиц и 3 маленьких ,а другая- 5 маленьких и 3 больших.При этом первая дама заплатила на 20 рублей больше.Сколько стоит каждая птица?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
маленькая стоит х большая стоит 2х 1 мама потратила 5*2х+3х=13х 2 мама потратила 5х+3*2х=11х 13х-11х=20 2х=20 х=10 2х=2*10=20 маленькая стоит 10, большая 20