Var Matrix: Array[1..8,1..8] of integer; i, j: integer; Begin writeln ('Двумерный массив: '); for i:=1 to 8 do for j:=1 to
Var
Matrix: Array[1..8,1..8] of integer;
i, j: integer;
Begin
writeln ('Двумерный массив: ');
for i:=1 to 8 do
for j:=1 to8 do
if i=4 or 5 then Matrix[i,j]:=0
else if (i=1) or (i=3) and (j=2) or (j=4) or (j=6) or (j=8)then Matrix[i,j]:=1
else if (i=2) and (j=1) or (j=3) or (j=5) or (j=7)then Matrix[i,j]:=1
else if (i=6) or (i=8) and (j=1) or (j=3) or (j=5) or (j=7) then Matrix[i,j]:=2
else if (i=7) and (j=2) or (j=4) or (j=6) or (j=8) then Matrix[i,j]:=2;
for i:=1 to 8 do
for j:=1 to 8 do
writeln(Matrix[i,j]);
end.
Должно выводить массив как шашечную доску 8*8,но выводит в столбик.В чем ошибка?
Ответ(ы) на вопрос:
А ничего что вы выводите массив, каждый раз с новой строки? writeln(Matrix[i,j]);
нужно
for i:=1 to 8 do begin
for j:=1 to 8 do begin
write(Matrix[i,j]); end;
writeln() end;
end.