Вариант 2 Часть 1 1. Понятию ОБЩЕСТВО более всего соответствует определение: А. группа людей с общими целями и идеалами Б. часть мира, неразрывно связанная с природой и включающая в себя способы взаимодействия людейВ. люди, про...

Вариант 2 Часть 1 1. Понятию ОБЩЕСТВО более всего соответствует определение: А. группа людей с общими целями и идеалами Б. часть мира, неразрывно связанная с природой и включающая в себя способы взаимодействия людейВ. люди, проживающие в той или иной странеГ. все человечество в целом 2 . К экономике НЕ относится: А.выпуск нового автомобиляБ. покупка хлеба в магазине В. строительство нефтепроводаГ. съемка кинофильма 3.Продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать: А. 36 часов Б. 40 часов В. 48 часовГ. 54 часа 4. . К малой социальной группе не относится А. семья Б. школьный класс В. мусульмане Г. спортивная секция 5 . Суверенитет- это : А. основной закон страны Б. орган законодательной власти В. независимость и верховенство государственной власти Г. название одной из государственных валют 6.Принцип разделения властей не предполагает наличие в стране власти: А. законодательнойБ. церковной В. исполнительной Г. судебной 7 .. Общее между моралью и правом как социальными нормами заключается в том, что они А. существуют в форме законовБ. регулируют отношения между людьми В. установлены обществомГ. соблюдаются в силу привычки 8 . . Какая социальная группа играет главную роль в воспитании детей: А. семья Б. школьный класс В. сверстники Г. учителя Часть 2 1. Соотнесите социальные явления и сферы общественной жизни, к которым они относятся: А. экономическая Б. политическая В. социальная Г. культурная 1. визит Президента РФ в Чувашию 2. строительство завода 3. начало занятий в школе 4. посещение больницы 5.выплата пенсии 6. выборы в Госдуму 7. открытие астрономами новой звезды 8. выдача зарплаты на предприятии 9. выход на экраны нового кинофильма 2 . Соотнесите понятия и их определения А. Банк 1. Обмен товарами и услугами в процессе купли- продажи Б. Деньги 2. Денежные средства, размещаемые в банки для хранения и получения доходов В. Вклад 3. Финансовое учреждение, принимающее вклады и выдающее кредиты Г. Торговля 4. Особый товар, который можно обменять на любой другой товар 3 . Из перечисленного укажите функции семьи: А. Религиозное образование детейБ. Организация досуга и отдыха В. Обеспечение безопасности обществаГ. Обеспечение продолжения человеческого рода Д. Организация домашнего хозяйстваЕ. Контроль за исполнением социальных норм 4 . Из приведенных ниже понятий укажите те, которые относятся к законодательной ветви власти: А. Президент Б. министр В. депутат Г. Федеральное Собрание Д. Арбитражный суд Е. Государственная дума Ж. Правительство З. Совет Федерации И. Парламент К. милиция Часть 3 1 . Объясните, по какому принципу образованы ряды/ что объединяет понятия/ А. пенсия, стипендия, пособие по безработице, детские пособия Б. фермерское хозяйство, коммерческий банк, туристическое агентство, ателье В. торговля, цена, продавцы, покупатели 2 . Укажите понятия по следующим определениям: А. Символические действия, установленные обычаем- О______________ Б. Одобряемые обществом и служащие идеалом для людей представления о добре, справедливости, честности, благородстве и т.д.- Ц_______________ В. Избранный представитель народа, работающий в законодательных органах власти Д_______ Г. Процесс создания разнообразных экономических благ/ товаров и услуг/ П_________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А. 2. Г 3. Г 4. В 5. В 6. В 7. Б 8. А Часть 2. 2. А-3, Б-4, В-2, Г-1 3. А(не уверен), Г, Д, Е 4. Не совсем уверен, но думаю, что Г, Д, Е, З.
Гость
1)А 2)Г 3) Б(не должна превышать 40 ч) 4)А(от 3 до 15 человек) 5)В 6)Б 7)Б 8)А 2 часть 1)А-2,9 Б-1,6 В-4,5 Г-3,7,9 3часть 1)Социальные выплаты Вид предпренемательской деятельности Рынок 2)А-обряд Б-ценности В-Депутат Г-производство