Вариант 3  Часть А.  А1. Какая наука изучает внешнее и внутреннее строение организма человека и его особенности: рост, вес, пропорции тела?  а) анатомия б) валеология в) гигиена г) физиология  А2. К людям современного типа отно...

Вариант 3  Часть А.  А1. Какая наука изучает внешнее и внутреннее строение организма человека и его особенности: рост, вес, пропорции тела?  а) анатомия б) валеология в) гигиена г) физиология  А2. К людям современного типа относят  а) австралопитека б) кроманьонца в) неандертальца г) питекантропа  А3. Подвижно между собой соединены ….. кости  а) большая и малая берцовые б) бедренная и тазовая  в) локтевая и лучевая г) теменные и височные  А4. Центральная нервная система образована  а) головным и спинным мозгом б) нейронами и отростками  в) нервами и нервными узлами г) спинно-мозговыми и черепно-мозговыми нервами  А5. После какого перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет  а) ангины б) бронхита в) ветрянки г) гриппа  А6. Кровь НЕ транспортирует  а) гормоны б) питательные вещества в) продукты обмена г) ферменты  А7. Большой круг кровообращения заканчивается в  а) левом желудочке б) левом предсердии в) правом желудочке г) правом предсердии  А8. Дыхательный орган, имеющий вид воронки, в слизистой оболочке которого расположены рецепторы, реагирующие на твердые, жидкие и газообразные вещества, - это  а) бронхи б) глотка в) гортань г) трахея  А9. Основными органами выделения являются  а) легкие б) мочеточники в) потовые железы г) почки  А10. В результате реабсорбции ( обратного всасывания) образуется  а) вторичная моча б) лимфа в) первичная моча г) тканевая жидкость  А11. К оптической системе глаз НЕ относится  а) ресничное тело б) роговица в) стекловидное тело г) хрусталик  А12. Фактор, который в большей степени влияет на здоровье человека, - это  а) медико-социальная помощь б) наследственность в) образ жизни  г)окружающая среда  А13. Иногда уставший за день ребёнок вдруг начинает прыгать, смеяться, капризничать, так как у него в коре головного мозга развивается ….. торможение.  а) внешнее б) запредельное в) постоянное г) условное  А14. Отдел пищеварительной системы, в котором происходит полостное и пристеночное пищеварение, - это  а) желудок б) 12-перстная кишка в) толстый кишечник г) тонкий кишечник  А15. Вестибулярный аппарат расположен в (во):  а) внутреннем ухе б) наружном ухе в) слуховой трубе г) среднем ухе  А16. У человека мужские половые клетки образуются в  а) предстательной железе б) семенниках  В) семенных пузырьках г) семявыводящих протоках  А17. Недостаток двигательной активности – это  а) гипогликемия б) гиподинамия в) гипокинезия г) гипоксия  А18. К «заболеванию грязных рук» относится:  а) грипп б) дизентерия в) СПИД г) стенокардия  А19. Для профилактики гельминтозов необходимо  а) избегать контактов с больными б) соблюдать режим питания  в) тщательно мыть овощи и фрукты  г) употреблять в пищу консервированные продукты  А20. Органом голосообразования является  а) бронх б) гортань в) трахея г) глотка  Часть В  В1. Установите последовательность действий при оказании первой помощи при потери сознания.  1) приподнять ноги  2) положить пострадавшего на спину  3) надавить указательным пальцем в точку у перегородки носа  4) расстегнуть ворот одежды, ослабить ремень  5) вызвать «Скорую помощь»  6) к носу поднести ватку, смоченную нашатырным спиртом  В2. Укажите особенности, характерные для артерий. Выберите три верных ответа из шести предложенных.  1) стенки толстые 2) скорость движения минимальная  3) суммарная площадь поперечного сечения небольшая  4) давление крови низкое 5) стенки однослойные  6) давление крови высокое  В3. Установите соответствие между клетками крови и их особенностями  Особенности  Клетки крови  А) имеют непостоянную форму  Б) вырабатывают антитела  В) кровяные пластинки округлой или овальной формы  Г) ядро отсутствует  Д) участвуют в свертывании крови  Е) способности к фагоцитозу  1) лейкоциты  2) тромбоциты  В4. Выберите три верных ответа из шести предложенных.  Безусловными являются рефлексы.  врожденные  проявляющиеся в ответ на строго определенные внешние раздражители  частично или полностью исчезающие со временем  приобретенные в процессе жизни  постоянные и не затухающие в течение жизни  для образования которых необходимы два раздражителя  В5.Выберите три правильных ответа из шести предложенных.  К мочевыделительной системе относятся:  1) печень 2) почки 3) селезенка 4) мочеточники  5) мочевой пузырь 6) поджелудочная железа  Часть С  С1. Что необходимо делать с целью профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем?  С2. Если в пробирку с кровью человека, перенесшего дифтерию, добавить микробов дифтерии, то они погибнут, а если их добавить в кровь человека, не болевшего этой болезнью, этого не случится. Почему?  С3. Каковы функции кровеносной системы человека? Укажите не менее 4-х функций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  ЧАСТЬ А 1-А 2-Б 3-Б 4-Б 5-В 6- 7-Г 8- 9-Г 10-А 11-Г 12-В 13-Г 14-Г 15-А 16-В 17-Б 18- 19-В 20-Б ЧАСТЬ В 1-14653 2- 3-112221 4- 5-