Вариант 4. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа 1 (2 балла). Общая формула первичных аминов: A. R—NH2. В. R1—NH—R2. Б. R1 – N – R2 Г. R – NO2 CH3 ...

Вариант 4. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа 1 (2 балла). Общая формула первичных аминов: A. R—NH2. В. R1—NH—R2. Б. R1 – N – R2 Г. R – NO2 CH3 R3 2 (2 балла). Название вещества, формула которого CH3 – C – COOH : A. 2-Метилпропановая кислота. Б. 2-Амино-2-метилпропановая кислота. NH2 B. α-Аминомасляная кислота. Г. α - Аминопропионовая кислота. 3. (2 балла). Число возможных структурных изомер­ных веществ состава C2H7N: А. 2. Б. 3. В. 4. Г. 5. 4. (2 балла). Окраска лакмуса в растворе вещества, формула которого НООС—СН2—СН—СООН: NH2 А. Красная. Б. Синяя. В.Фиолетовая. 5. (2 балла). Вещество, не вступающее в реакцию с α - аминопропионовой кислотой: А. Глицин. В.Вода. Б. Гидроксид натрия. Г.Хлороводород. 6 (2 балла). Цилиндрическая конфигурация поли­пептидной цепи белка является структурой: А. Первичной. В.Третичной. Б. Вторичной. Г.Четвертичной. 7 (2 балла). Из перечисленных веществ самым слабым основанием является: A. NH3. Б. СН3—NH2. В. С6Н5—NH2. Г. С2Н5—NH2. 8 (2 балла). Признак биуретовой реакции распознавания белков: A. Запах жженых перьев. Б. Желтое окрашивание. B. Фиолетовое окрашивание. 9 (2 балла). Ученый, установивший наличие пептидных связей в молекуле белка: А. А. Данилевский. В.К.Кирхгофф. Б. Н. Зинин. Г.Н.Клеман. 10 (2 балла). Белки обладают свойствами: A.Кислот. Б.Оснований. B.Амфотерных соединений. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (5 баллов). Для вещества, формула которого СН3—СН2—СН2—СН2—NH2 , составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ. 12 (6 баллов). С какими из перечисленных веществ: гидроксид калия, вода, этанол — вступает в реак­цию аланин? Ответ подтвердите, написав возмож­ные уравнения реакций. 13 (8 баллов). Составьте схему получения анилина из карбида кальция. Над стрелками переходов ука­жите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ. 14 (8 баллов). При взаимодействии 89 г α -аминопропионовой кислоты с избытком гидроксида натрия получили 100 г соли. Рассчитайте массовую долю выхода соли. 15 (3 балла). Перечислите основные области приме­нения аминокислот.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а 2. б 3. а 4. а 5. в 6. в 7. в 8. в 9. а 10. в 2 часть 11. NH2-CH2-CH2-CH2-COOH гамма-аминобутановая кислота изомеры: 1. CH3-CH2-CH(NH2)-COOH альфа-аминобутановая кислота 2. CH3-CH(NH2)-CH2-COOH бета-аминобутановая кислота  гомологи сам напиши. 12. 2С2H5NH2+7.5O2=4CO2+7H2O+N2 C2H5NH2+HCL=C2H5NH3CL 13. C2H5OH=CH3COH=CH3COOH=CLCH2COOH=NH2CH3COOH 14. 53,33/12=до 3 округляем 15,56/1=до 7 31,11/2=до 1 формула C2H7N C2H5NH2 CH3-NH-CH3 15. происходит свертывание белка