Вариант 4. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа 1 (2 балла). Общая формула первичных аминов: A. R—NH2. В. R1—NH—R2. Б. R1 – N – R2 Г. R – NO2 CH3 ...
Вариант 4.
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 (2 балла). Общая формула первичных аминов:
A. R—NH2. В. R1—NH—R2.
Б. R1 – N – R2 Г. R – NO2
CH3
R3
2 (2 балла). Название вещества, формула которого CH3 – C – COOH :
A. 2-Метилпропановая кислота.
Б. 2-Амино-2-метилпропановая кислота. NH2
B. α-Аминомасляная кислота.
Г. α - Аминопропионовая кислота.
3. (2 балла). Число возможных структурных изомерных веществ состава C2H7N:
А. 2. Б. 3. В. 4. Г. 5.
4. (2 балла). Окраска лакмуса в растворе вещества, формула которого
НООС—СН2—СН—СООН:
NH2
А. Красная. Б. Синяя. В.Фиолетовая.
5. (2 балла). Вещество, не вступающее в реакцию с α - аминопропионовой кислотой:
А. Глицин. В.Вода.
Б. Гидроксид натрия. Г.Хлороводород.
6 (2 балла). Цилиндрическая конфигурация полипептидной цепи белка является структурой:
А. Первичной. В.Третичной.
Б. Вторичной. Г.Четвертичной.
7 (2 балла). Из перечисленных веществ самым слабым основанием является:
A. NH3. Б. СН3—NH2. В. С6Н5—NH2. Г. С2Н5—NH2.
8 (2 балла). Признак биуретовой реакции распознавания белков:
A. Запах жженых перьев.
Б. Желтое окрашивание.
B. Фиолетовое окрашивание.
9 (2 балла). Ученый, установивший наличие пептидных связей в молекуле белка:
А. А. Данилевский. В.К.Кирхгофф.
Б. Н. Зинин. Г.Н.Клеман.
10 (2 балла). Белки обладают свойствами:
A.Кислот. Б.Оснований. B.Амфотерных соединений.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (5 баллов). Для вещества, формула которого СН3—СН2—СН2—СН2—NH2 , составьте структурные
формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ.
12 (6 баллов). С какими из перечисленных веществ: гидроксид калия, вода, этанол — вступает в реакцию аланин? Ответ подтвердите, написав возможные уравнения реакций.
13 (8 баллов). Составьте схему получения анилина из карбида кальция. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.
14 (8 баллов). При взаимодействии 89 г α -аминопропионовой кислоты с избытком гидроксида натрия
получили 100 г соли. Рассчитайте массовую долю выхода соли.
15 (3 балла). Перечислите основные области применения аминокислот.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а
2. б
3. а
4. а
5. в
6. в
7. в
8. в
9. а
10. в
2 часть
11. NH2-CH2-CH2-CH2-COOH гамма-аминобутановая кислота
изомеры:
1. CH3-CH2-CH(NH2)-COOH альфа-аминобутановая кислота
2. CH3-CH(NH2)-CH2-COOH бета-аминобутановая кислота
гомологи сам напиши.
12. 2С2H5NH2+7.5O2=4CO2+7H2O+N2
C2H5NH2+HCL=C2H5NH3CL
13. C2H5OH=CH3COH=CH3COOH=CLCH2COOH=NH2CH3COOH
14. 53,33/12=до 3 округляем
15,56/1=до 7
31,11/2=до 1
формула C2H7N
C2H5NH2
CH3-NH-CH3
15. происходит свертывание белка