ВАРИАНТ № 5. Отметьте слово с ударением на третьем слоге. А) БА-ЛО-ВАТЬ В) ДРЕ-МО-ТА Б) КОМ-БАЙ-НЕР Г) НА-МЕ-РЕ-НИЕ Отметьте словосочетание с ошибкой в определении рода ...

ВАРИАНТ № 5. Отметьте слово с ударением на третьем слоге. А) БА-ЛО-ВАТЬ В) ДРЕ-МО-ТА Б) КОМ-БАЙ-НЕР Г) НА-МЕ-РЕ-НИЕ Отметьте словосочетание с ошибкой в определении рода существительного. А) серый кенгуру В) полная гостей зала Б) чёрная вуаль Г) новенькая экю Отметьте словосочетания с ошибкой в образовании формы Р. п. от существительных мн. числа. А) партия кадетов В) падал с плечей Б) килограмм помидор Г) несколько ремёсел Отметьте неправильную форму мн. числа. А) офицера В) колокола Б) корректоры Г) штемпеля Отметьте предложения с ошибками в употреблении причастных и деепричастных оборотов. А) Владельцы земельных участков вносят в казну города земельный налог, устанавливающий в соответствии с законодательством. Б) Офицер вернулся в избу и, позвав кучера, велел ему выезжать. В) В зале не раз вспыхивали долго не смолкающиеся аплодисменты. Г) Однажды, выезжая со стадиона, нашу машину остановили. Отметьте предложения с речевыми ошибками. А) Мой друг всегда полон новыми идеями. Б) Лектор оперировал с точными фактами. В) Эта женщина – прекрасный повар. Г) В турнире принимали участие представители многих стран: Австрия, Венгрия, Россия, Италия, Франция и др. Д) В лаборатории накоплен достаточный опыт по использованию новых материалов. Отметьте предложения с речевыми ошибками. А) По вечерам отец часто рассказывал нам любопытные истории из своей жизни. Б) В конце ХV111 века страна была разделена на три неравные половины. В) Я не ударил лицом в грязь и блестяще сдал экзамены. Г) Однажды на рыбалке случился с ним такой случай. Отметьте предложения с речевыми ошибками. А) Наш завод производит телевизоры высокого качества. Б) Ранние произведения поэта понятливы и доступны каждому. В) Мы опоздали на поезд по независимым от нас причинам. Г) Первая премьера этого балета состоялась в Риге. Отметьте предложения с речевыми ошибками. А) Раскольников спросил у Сони, что может ли она простить его. Б) Катерина умоляла мужа взять её с собой, но, однако, Тихон тем не менее не выполнил её просьбу. В) Главным объектом искусства всегда остаётся человек, его духовный мир, его идеи, стремления. Г) Лес тянется вдоль реки и очень живописный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А 2)В,Г 3)Б,В 4)А 5)А,В,Г 6)А,Б,Г 7)Б,Г 8)Б,В,Г 9)А,Б,Г
Гость
1 А 2 в, г 3 б, в 4 а 5 а, в, г 6 а, б, г 7 б,г 8 б, в, г 9 а,б,г