Вася открыл коробку кубиков. Сначала он снял верхний слой – 77 кубиков, затем боковой слой – 55 кубиков, наконец, передний слой. После этого в коробке кубики еще остались. Сколько кубиков осталось в коробке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть m - ширина коробки. n - высота коробки x - длина коробки. По условию m*x = 77 Так как сняли верхний слой, то высота своеобразной коробки из кубиков уменьшилась на 1, то есть стала равной n-1 Таким образом, m(n-1) = 55 Число кубиков всегда целое, а значит единственным решением, удовлетворяющим условию будет m = 11 или 7 и x = 7 или 11 n-1 тогда равно 5, то есть m = 11, x = 7 Но m и x тоже уменьшились на 1, значит m₂ = 10; n-1 = 5; x₃ = 6; Значит кубиков осталось 10*5*6 = 300