Велосипед ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64км. Сколько минут велосипед затратит на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 мин...

Велосипед ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64км. Сколько минут велосипед затратит на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, по шоссе? Помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64 \ 16 = 4 ( ч) - по шоссе ехал
Гость
Х-время, которое он ехал по шоссе х+0,5-время по проселочной дороге 30 мин=0,5 ч 16х+(х+0,5)8=64 16х+8х+4=64 24х=64-4 х=60/24 х=2,5 2,5*60=150 мин