Вершина B ромба ABCD соединена с серединой стороны AD - точкой G, а вершина C ромба ABCD соединена с серединой отрезка BG - точкой F. Требуется найти: площадь четырехугольника GFCD, если известно, что площадь ромба ABCD равна ...

Вершина B ромба ABCD соединена с серединой стороны AD - точкой G, а вершина C ромба ABCD соединена с серединой отрезка BG - точкой F. Требуется найти: площадь четырехугольника GFCD, если известно, что площадь ромба ABCD равна 28 кв. см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площади треугольников ABG и CGD равны четверти площади ромба: S = (1/2)*(a/2)*h = (a/4)*h = 28/4 = 7 см². Треугольник BGC делится медианой CF пополам, каждая из половин равна (28-2*7)/2 =7 см². Ответ: площадь четырехугольника GFCD равна сумме треугольников CGD и GFC и равна 7+7 = 14 см².