Від пристані А до пристані В за течією річки катер проплив за 3 години а від пристані В до пристані А 4години знайти швидкість катера якщо швидкість течії 3 км/год

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х -собственная скорость катера (х+3) - скорость катера по течению (х-3) - скорость катера против течения (х+3)*3=(х-3)*4 - расстояние между пристанями Решаем полученное уравнение (х+3)*3=(х-3)*4 3х+9=4х-12 х=21 км/ч - скорость катера - ответ!