Виноват ли человек в грехе уныния?

Виноват ли человек в грехе уныния?Виноват ли человек в том, что на него нашло уныние и не отпускает его? При этом не отвергается, что это грех, но предлагаются категории греха:

грех вольный
грех невольный
грех ведомый
грех неведомый

Погружаясь в состояние уныния, человек не делает какой-либо сознательный выбор между "хочу унывать" или "не хочу унывать", но как бы ставится перед фактом: унываю.

Уныние, как я могла заметить, довольно распространенный грех и им страдают не только люди старшего возраста, но и очень молодые.

Откуда же приходит уныние? Почему? Виноват ли сам человек в нем? Как бороться с унынием?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грусть естественна и не греховна. Нельзя отчаиваться и терять надежды, впускать в свой разум тёмные негативные мысли. Сущность уныния не в грусти и печали, а в отвержение в себе Бога, в потере надежды, отчаянии, негативных (в т. ч. суицидальных) мыслях и намерениях. Бороться с унынием необходимо простым усилием воли. С грустью - отдыхом, позитивными впечатлениями, чтением хороших книг и добрых фильмов, добром к людям, максимально частым пребыванием на природе, общением с добрыми и интересными людьми, витаминами, доведением своих дел до конца, молитвой, очищением своего серцда, Причастием Христу.
Гость
Скорее всего -да. Ведь когда приходит грусть, тоска с ними надо бороться, а не опускать руки. Молиться Богу, просить у Него помощи и не расслабляться. Обратите внимание на свою духовную жизнь, приведите ее в порядок под руководством духовника. Не верьте своей депрессии, не становитесь ей послушны. Помните, что за этим состоянием скрывается мерзкий демон, чающий вас погубить и низвести на дно ада. Отвечайте на его нападки соответствующими молитвами, которые можно найти в любом молитвослове. Рационализируйте, оценивайте трезво все мысли, которые приходят к вам в голову. Я глупый, скверный, ни на что не гожусь? Нет, я чудное творение Божие. Все дурное во мне от моих грехов, но я пойду на исповедь, покаюсь и буду исправляться.
Гость
Да, виноват, обычная гордыня.
Гость
Любовь должна пронизывать твоё существование, тогда и неведомо будет уныние. А бороться ни к чему, этим самым загоняешь его глубоко внутрь, в следующий раз оно может вернуться более "раздутым"
Гость
виноват, хотя бы потому что уныние от эго-МНЕ плохо!!!! а разве тогда думает, что кому-то очень даже прекрасно??? (не надо бороться-надо принимать.. даЯ-унываю. да!! мне плохо!! потому то и потому то....)