ВИПИШИ В ЗОШИТ АФОРИЗМИ ПІФАГОРА АБО СОКРАТА . НАПИШИ НЕВИЛИЧКИЙ ТВІР-РОЗДУМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СОКРАТ: Жизнь тела есть зло и ложь. И потому уничтожение этой жизни тела есть благо, и мы должны желать его.   Есть много путей преодоления опасностей, если человек хоть что–то готов говорить и делать. Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.   Довольствуясь малым, мы более всего становимся богоподобными, потому что они ни в чем не нуждаются. Надо принимать даже насмешки комиков; если они поделом, то это нас исправит; если нет, то это нас не касается.    Хороший советник лучше любого богатства.   Если с друзьями, просматривая сокровища древних мужей, которые они оставили нам в своих сочинениях, встретим что-либо хорошее и заимствуем, то считаем это великой прибылью для себя.   Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать.    Единственное, чем всякий честный человек должен руководиться в своих поступках, - это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.    Хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей, и чтобы старался быть как можно дороже.