Влияет ли частота переменного тока в цепи на индуктивность проводника? на индуктивное сопротивление проводника? почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На индуктивность проводника частота переменного тока не влияет, поскольку в формулу для расчета индуктивности этот параметр на входит
[latex]L=\mu_0 \mu_rs_e \frac{N^2}{l_e} [/latex]
Индуктивное сопротивление зависит от частоты тока и с ростом частоты оно растет.
[latex]X_l=2 \pi fL[/latex]