Внешний угол треугольника ABC при вершине C равен 100°, а биссектриса этого угла параллельна стороне AB. Найдите градусную меру угла B. Определите вид треугольника ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол С равен 80°, как смежный с внешним углом. Угол В = 50°, как внутренний накрест лежащий при параллельных прямых АВ и биссектрисой внешнего угла С. Угол А тоже равен 50° (180°-80°-50°), значит треугольник АВС равнобедренный с равными сторонами АС и ВС.