Вневписанная в треугольник АВС окружность касается его боковой стороны и продолжения основания АС. Докажите, что радиус этой окружности равен высоте ВН треугольника АВС. Найдите площадь треугольника АВС, если радиус окружности ...

Вневписанная в треугольник АВС окружность касается его боковой стороны и продолжения основания АС. Докажите, что радиус этой окружности равен высоте ВН треугольника АВС. Найдите площадь треугольника АВС, если радиус окружности равен 4, а АС*АВ=30.